Поиск по сайту

Задачи праздничного корпоратива

Часто праздничный корпоратив, в лучшем случае, считают дорогостоящей традицией. На самом деле, если он организован по всем правилам, то есть с соответствующим сценарием, программой и списком – какую пользу для компании можно из него извлечь, это мероприятие может в долгосрочной перспективе оказаться более чем полезным. Хорошо, если всем этим будут заниматься не сами работники, а специальная организация, у которой есть и опыт в проведении подобных праздников, хороший ведущий на корпоратив, а также интересные сценарии.

Обращаясь к профессионалам, вы можете быть уверены – все будет организовано на высшем уровне, независимо от бюджета и количества участников.  Дело в том, что «скелет» любого мероприятия, куда входит сам сценарий и основные организационные моменты – найти помещение, организовать фуршет и пригласить артистов, стоит недорого. Окончательная цена зависит от статуса помещения (популярный ресторан или кафе в спальном районе), стоимости фуршета (эксклюзив или общепит) и популярности артистов (признанные звезды или еще не раскрученные новички).

Чтобы корпоратив не превратился в стандартную вечеринку, то есть в бездарно потраченные деньги, нужно сразу определиться: какие задачи он должен выполнять? На самом деле их немало и при должном профессионализме компания в итоге от каждого корпоративного праздника должна получать ощутимую пользу, которая со временем конвертируется в реальные деньги. Перечислим основные задачи корпоратива:

  1. Воспитательная – отвечающая за создание корпоративного духа, донесение до каждого работника основных идей компании. Это важно, потому что фактически каждый работник занят на своем месте и не видит общей картины – куда идет предприятие, его перспективы и на чем нужно акцентировать внимание в первую очередь.
  2. Сплачивающая. В большом коллективе сотрудники разных отделов, если не пересекаются по работе, часто просто незнакомы друг с другом. Если есть филиалы, то ситуация еще печальнее. Корпоративный праздник помогает познакомиться в непринужденной обстановке, а значит, этим людям будет проще взаимодействовать на работе.
  3. Исследование. Это несколько аспектов. Например, новая обстановка позволяет заметить в людях новые черты, особенности поведения, что помогает принять решение – кого продвигать по карьерной лестнице в первую очередь. Еще одна особенность корпоратива – проще понять настроения в коллективе, увидеть отношения между людьми, в том числе и те, которые могут повредить работе.
  4. Поздравительная – когда руководство рассказывает об успехах, выражает признательность сотрудникам за работу и награждает лучших. Это одновременно повышает настроение, сплачивает коллектив и мотивирует на лучшую работу.
  5. Отдых и развлечения – все же корпоратив, это праздник, подарок всему коллективу, а потому большую часть времени нужно посвятить именно отдыху, танцам, развлечениям и конечно вкусной еде, ненавязчиво перемежая их полезными для общего дела включениями вроде торжественной части, поздравлений лучим работникам и т.д.

Данные задачи легко перетекают одна в другую, переплетаются и комбинируются. Например, сам по себе, хорошо организованный праздник, это отличная мотивация лучше работать в будущем. Ведь это показатель того, что администрация заботится о коллективе, старается дать людям еще что-то кроме зарплаты, а значит и лояльность работников повышается. У корпоратива может быть еще одна задача – обучающая, но это особое мероприятие, организуемое по иному принципу, с приглашением специальных тренеров и не имеющая ничего общего с праздником.


Fatal error: Call to undefined function wp_related_posts() in /home/host1857844/wsegda-prazdnik.ru/htdocs/www/wp-content/themes/Untitled111/single.php on line 152