Поиск по сайту

Уличные гулянья

Уличные гулянияВ России возрождается обычай устраивать народные гуляния. Праздники уже не начинаются с многочасовых собраний и митингов, теперь они гораздо живее и интереснее, организаторы мероприятий все чаще обращаются к народному опыту, к тому, как развлекался российский люд на ярмарках и уличных гуляньях в давние времена.

Как часто в дореволюционной России устраивали уличные гуляния? Оказывается не реже чем сейчас. Например, в Санкт-Петербурге в год проходило до тридцати гуляний. По каким поводам их устраивали? По самым разным. Самые большие это конечно рождество и пасха, их любили и с душой отмечали все сословия. Также большой любовью у народа пользовались масленица и троица. Кроме них устраивали массовые гуляния по самым разным поводам. В честь дней святых и престольных праздников, именин царя и рождения наследника, коронации или приезда царя в какую-либо губернию.

Многие наверно знают, что народные гуляния в Москве, в честь коронации Николая II, последнего российского царя, на Хадынском поле закончились печально. Но это единичный случай. Обычно праздничные гуляния, это веселый праздник с песнями и плясками, ряженными и скоморохами, представлениями и шутками.

Во время народных гуляний раздолье продавцам съестного. Отдыхающий люд с удовольствием покупает плюшки и пряники и пироги и ватрушки. Не обходятся современные гулянья без шашлыка и шаурмы, а детям непременно хочется попробовать сладкую вату и леденцы на палочках. Дети обычно главные участники народных гуляний именно благодаря ним многие взрослые покидаю диван и телевизор, но потом и сами с удовольствием вспоминают праздничное гулянье.

Сейчас принято устраивать народные гулянья на день села и города, в честь юбилея организации и партийного мероприятия. Если вам нужна помощь профессионалов в проведении веселого гулянья в Москве, то вам сюда — http://wsegda-prazdnik.ru/?page_id=55. Еще к нам вернулся обычай отмечать массовыми гуляньями пасху и масленицу. И конечно, что за рождество и Новый год без всеобщего гулянья возле городской елки, с музыкой, представлениями и фейерверками? Веселые скоморохи проведут любое гулянье лихо и задорно, с частушками и конкурсами, привлекут к участию взрослых и детей, тех, кто специально пришел на праздник и просто случайных прохожих.


Fatal error: Call to undefined function wp_related_posts() in /home/host1857844/wsegda-prazdnik.ru/htdocs/www/wp-content/themes/Untitled111/single.php on line 152